БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро продолжил падение

Обзор валютного рынка форекс на четверг

Четверг обещает быть наиболее интересным днем недели, учитывая запланированные заседания двух центробанков и данные по объемам розничных продаж США

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Четверг обещает быть наиболее интересным днем недели, учитывая запланированные заседания двух центробанков и данные по объемам розничных продаж США. Кто знает, может это поможет валютам продемонстрировать более существенную динамику. Последние данные по рынку труда заявили об ускорении темпов прироста числа новых рабочих мест. Несмотря на это, прогнозируется увеличение потребительских расходов лишь на 0,3%, т.е. довольно сдержанные уровни (особенно если учесть, что исследование ICSC продемонстрировало годовой рост продаж на 4,5%). Однако стоит помнить, что отчет Redbook добавил свою ложку дегтя, сообщив о снижении расходов на 2,1% м/м в первые недели декабря. Итак, картина довольно туманна, что сулит более интересные торги в случае значительных отклонений от прогноза. Мы делаем ставку на то, что потребители активно тратили свои сбережения в конце года, так что у доллара будет повод укрепиться.

Тем временем, вчерашние данные не вызвали на рынках фурора. Как сообщил Федрезерв в рамках отчета Beige Book, в прошлом месяце экономическая ситуация улучшилась в большинстве регионов, в то время как рынок жилья продолжил стагнировать, а темпы создания новых рабочих мест остались низкими. Результаты исследования отражают взгляды большинства политиков Центробанка, по мнению которых темпы экономического роста не позволяют существенно снизить уровень безработицы. Тем не менее, резкое снижение данного показателя в рамках последнего релиза позволило Плоссеру заговорить о необходимости повышения ставки уже к середине 2013 года. А вот мнение Эванса по этому поводу диаметрально противоположно: он ждет более активного стимулирования от ФРС. Однако их слова не так уж важны, если вспомнить, что в этом году они не участвуют в голосовании. Более интересные рынку в этом плане Лэкер и Локхарт звучали сдержанно на грани нейтральности. Экономические показатели сейчас вновь начинают играть большую роль.

EUR

Евро все же не смог удержаться и продолжил падение против доллара. Очередная встреча Меркель теперь уже с Монти, как обычно, не принес ничего интересного. Хотя стоит признать, что слова о том, что Германия может вложить больше в Европейский механизм финансовой стабилизации, должны были порадовать рынки. Теперь следующая встреча уже состоится 20 января, где будут присутствовать все три действующих лица (Меркель, Саркози и Монти). Однако игроки не воспряли духом, возможно, еще и из-за слабой статистики.

Вчера мы узнали, что рост экономической активности в Германии замедлился в 2011 году, поскольку падение в сфере госрасходов, экспорта и инвестиций в оборудование компенсировало увеличение потребления домохозяйств и инвестиций в строительство. Рост ВВП в 2011 году составил 3,0% против +3,7% в 2010. Тем не менее, показатель примерно совпал с прогнозами, предполагающими рост примерно на 2,9-3,1%. Также отчет показал, что дефицит госбюджета резко сократился до E26.7 млрд. от E105.86 млрд. в 2010. Таким образом, соотношение дефицита и ВВП снизилось до 1,0% от 4,3% ранее. Еще одним поводом для расстройств стали комментарии рейтингового агентства Fitch касательно ЕЦБ, от которого требуется больше действий, чтобы предотвратить "катастрофический" коллапс евро.

Теперь все внимание направлено на заседание ЕЦБ по монетарной политике. Учитывая, что в декабре уже произошло снижение ставки до 1%, вряд ли стоит ожидать дополнительного стимулирования на этот раз. Тем более что в прошлом месяце была реализована программа льготного кредитования банков, испытывающих проблемы с наличностью. Было бы естественным дать экономике переварить нововведения, прежде чем вновь начать стимулирование. Кроме того, и экономическая картина работает на ЕЦБ: с момента последнего заседания уровень безработицы Германии снизился, а деловое доверие восстановилось благодаря более высокой активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности. Таким образом, внимание вызовет именно речь Драги, в которой мы ожидаем увидеть намеки на дополнительное стимулирование в дальнейшем.

GBP

Фунт расстроился из-за слабых экономических данных. В декабре британский индекс розничных цен упал до минимального значения за последние 16 месяцев, так как ритейлеры снизили цены на электротехнические товары и одежду, чтобы привлечь покупателей в сезон праздничных распродаж, как показали данные Британского консорциума предприятий розничной торговли. Согласно данным отчёта, розничные цены повысились на 1,7% г/г против +2% г/г в ноябре. В месячном эквиваленте цены упали на 0,1%. Дефицит же торговли товарами Великобритании увеличился в ноябре, однако текущий тренд предполагает некоторое сужение в 4 квартале на фоне позитивного вклада экспортного сектора. Показатели офиса статистики отразили рост дефицита до Stg8.644 млрд. в ноябре от пересмотренного значения Stg7.868 млрд. в октябре, что немного выше прогнозов в Stg8.3 млрд.

Как бы ни старалась Великобритания абстрагироваться от проблем еврозоны, однако они так и будут ее настигать в различных формах и проявлениях. Спад деловой активности в Европе негативно сказался на объемах экспорта, что мы и увидели в данных по торговому балансу. Предстоящее сегодня заседание Банка Англии вряд ли вызовет интерес общественности: нет изменений - нет комментариев. Ждем протокола - вот там будет, что поанализировать.

JPY

Йена все там же в паре USD/JPY, и вряд ли близящаяся серия релизов приведет к изменениям. Данные по торговле, вероятно, отразят страдания экспортного сектора от спада мировой деловой активности и дорогой национальной валюты. Исследование же потребительского настроения Eco Watchers может лишь добавить негативу, хотя череда праздников могла подбодрить японцев.

Запланированные на сегодня события:

*03.50 мск. - Япония: декабрь, банковское кредитование (за пред. период: +0,2%)

*03.50 мск. - Япония: ноябрь, баланс текущих операций (прогноз: Y246.8 млрд.; за пред. период: Y5,624 млрд.)

*03.50 мск. - Япония: ноябрь, торговый баланс (прогноз: Y5,994 млрд.; за пред. период: Y2,061 млрд.)

*09.00 мск. - Япония: декабрь, индекс экономических наблюдателей (за пред. период: 45 (тек. условия), 44,7 (перспективы))

*10.00 мск. - Япония: декабрь, предв. заказы на производственное оборудование (за пред. период: +15,8%)

10.30 мск. - Франция: декабрь, HICP (прогноз: +0,3% м/м, +2,5% г/г; за пред. период: +0,3% м/м, +2,7% г /г)

10.30 мск. - Франция: декабрь, CPI (прогноз: +0,2% м/м, +2,3% г/г; за пред. период: +0,3% м/м, +2,5% г /г)

11.00 мск. - Германия: декабрь, оконч. CPI (прогноз: +0,7% м/м, +2,1% г/г; за пред. период: +0,7% м/м, +2,1% г/г)

11.00 мск. - Германия: декабрь, оконч. HICP (прогноз: +0,8% м/м, +2,4% г/г; за пред. период: +0,8% м/м, +2,4% г/г)

11.45 vcr/ - Франция: ноябрь, дефицит госбюджета (за пред. период: Е99,4 млрд.)

13.00 мск. - Италия: ноябрь, объем промпроизводства (за пред. период: -0,9% м/м, -4,2% г/г)

13.30 мск. - Великобритания: ноябрь, объем промпроизводства (прогноз: -0,1% м/м, -2,2% г/Г; за пред. период: -0,7% м/м, -1,7% г/г)

13.30 мск. - Великобритания: ноябрь, объем производства в секторе обрабатывающей промышленности (прогноз: -0,2% м/м, -0,5% г/г; за пред. период: -0,7% м/м, +0,3% г/г)

14.00 мск. - Е-17: ноябрь, объем промпроизводства (прогноз: -0,2% м/м, +0,3% г/г; за пред. период: -0,1% м/м, +1,3% г/г)

16.00 мск. - Великобритания: решение Банка Англии по монетарной политике (прогноз: 275 млрд. фунтов (масштаб программы покупки активов), 0,5% (процентная ставка); за пред. период: 275 млрд. фунтов (масштаб программы покупки активов), 0,5% (процентная ставка))

16.45 мск. - Е-17: решение ЕЦБ по процентной ставке (прогноз: 1%; за пред. период: 1%)

17.30 мск. - Е-17: пресс-конференция главы ЕЦБ М. Драги

17.30 мск. - Канада: ноябрь, индекс цен на новое жилье (за пред. период: +0,2% м/м, +2,5%)

17.30 мск. - США: декабрь, предв. розничные продажи (прогноз: +0,2%; за пред. период: +0,2%)

17.30 мск. - США: декабрь, предв. розничные продажи без учета автомобилей (прогноз: +0,3%; за пред. период: +0,2%)

17.30 мск. - США: обращения за пособиями по б/р за нед. на 7 января (прогноз: 375 тыс.; за пред. период: 372 тыс.)

19.00 мск. - США: ноябрь, коммерческие товарные запасы (прогноз: +0,4%; за пред. период: +0,8%)

19.00 мск. - Великобритания: декабрь, оценка ВВП NIESR (за пред. период: +0,3%)

19.30 мск. - США: отчет Минэнерго по запасам природного газа за нед. на 6 января

23.00 мск. - США: декабрь, дефицит госбюджета (прогноз: $79 млрд.)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд